Первая помощь при ожогах соком борщевика Сосновского

30.05.2023

 

В последние годы в странах Европы, в том числе и в Беларуси, широкое распространение получило такое гигантское растение, как борщевик Сосновского. Обладая быстрым ростом, зимостойкостью, устойчивостью к вредителям и болезням, исключительно высокой семенной продуктивностью, он вытесняет местные виды травянистых растений на открытых пространствах - вдоль дорог, линий электропередач, по берегам рек, озер и каналов, на заброшенных землях, пустырях, парках и местах массового отдыха людей.

Острота проблемы борщевика Сосновского дополняется тем, что он небезопасен для здоровья людей.

 

Первая помощь при попадании сока борщевика на кожные покровы:

  • обильно промыть пораженный участок проточной водой;
  • на пострадавший участок наложить сухую стерильную повязку;
  • избегать в течение последующих 48 часов пребывания под прямыми солнечными лучами;
  • не наносить на ожоговую поверхность различные мази и спреи (пантенол, борный вазелин, цинковая мазь) без рекомендации врача.
  • обязательно обратиться к врачу. При обширных площадях поражения и ухудшении общего состояния может понадобиться не только местное, но и общее комплексное лечение, в особо тяжелых случаях - в отделении интенсивной терапии и реанимации.

 

Фитохимические ожоги борщевиком у детей вследствие возрастных анатомических особенностей - более тонкой и нежной кожи - нередко протекают крайне тяжело, с расстройством различных жизненно важных органов и систем организма.

Родителям ни в коем случае не следует заниматься самолечением! Необходимо в кратчайшие сроки обратиться за помощью в медицинское учреждение!